検索:

トップ > 講座一覧



検索条件:地域[東京(23区内)]
検索条件の一致:29861件  受付中のみ終了分のみ
■検索結果一覧
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 [ 次へ ]

申し込み締切日:2018-04-14 / 音楽

はじめてのオカリナ入門~個人レッスン 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
4月14・28日、6月9日、7月28日、8月25日(土)
入学金
3,000円
時間
14:45~15:15 15:15~15:45
受講料
14,400円
その他
★入会金3,000円(生涯学習センターの講座を初めて受講する方は、入会金が必要となります。)★在学生・卒業生割引対象外
申し込み締切日:2018-04-03 / その他教養

第17期 文京生涯カレッジ~一年間の継続学習の場 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
入学式4月3日(火)10:00~12:00・修了式3月5日(火) 4月3・10・17・24日、5月8・15・22日 6月5・12・26日、7月3・10・17日 9月11・18・25日、10月2・9・16・30日 11月6・13・27日、12月4・11日 1月15・22・29日、2月5・12・19日、3月5日(火)
入学金
3,000円
時間
【午前講義】10:00~11:30(90分)【午後講義】12:30~14:00(90分) ※午前・午後の終日講義となります。 ※講義の都合により、開始・終了時間が変更になる場合があります。 ※やむを得ない事情により、講義内容が変更となる場合があります。
受講料
125,000円
その他
年間125,000円(入学金初年度のみ別途1万円:当センター入会金3,000円含む) ※学外講義の際の入館料・チケット代等は、各自負担となります。 ★入会金3,000円(生涯学習センターの講座を初めて受講する方は、入会金が必要となります。)
申し込み締切日:2018-03-17 / 日本史:その他趣味

一日周遊・城下町散歩~城下町・佐倉の魅力を満喫 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
3月17日(土) 予備日(3月24日)(土)
入学金
 - 
時間
10:30~17:00
受講料
7,000円
その他
※交通費・入館料・昼食代等の費用は各自負担。詳細は、別途書面にてご案内します。 ★入会金不要(生涯学習センターの入会金は必要ありませんが、会員とはなりません。) ★在学生・卒業生割引対象外
申し込み締切日:2018-03-10 / 日本史:その他趣味

大江戸八百八町を守った男たち~江戸の町奉行~ 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
(1)教室での講義 2月10・24日(土) (2)学外(散歩)講義 3月10日(土)、予備日(3月31日)
入学金
3,000円
時間
(1)14:00~15:30 (2)13:30~16:30
受講料
8,300円
その他
※学外講義の交通費・入館料等は各自負担。
申し込み締切日:2018-03-03 / その他資格:その他教養:その他実用

「似合う色(パーソナルカラー)」でセンスアップ!~『色』を味方に、らくらく春の服選び~ 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
3月3・10日(土)
入学金
 - 
時間
13:00~15:30
受講料
6,600円
申し込み締切日:2018-02-24 / その他趣味:哲学:芸術

仏像づくりのいろは 土・冬コース~初心者・中級者向き~ 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
2月10・24日、3月10・24日(土)
入学金
3,000円
時間
10:00~12:30
受講料
12,400円
申し込み締切日:2018-02-24 / その他趣味:哲学:芸術

楽しい仏像づくり 冬コース~中・上級者向き~ 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
2月10・24日、3月10・24日(土)
入学金
3,000円
時間
14:00~16:30
受講料
12,400円
申し込み締切日:2018-02-24 / 日本史

(冬)西郷隆盛 その実像と虚像 講座詳細

主催:学習院さくらアカデミー学習院さくらアカデミー 目白キャンパス内 南1号館(東京都)]
開催日
2月25日(日)、 3月11日(日)、 3月25日(日)
入学金
 - 
時間
15:00~16:30
受講料
9,720円
申し込み締切日:2018-02-24 / 経済:その他教養

(冬)不動産投資を正しく理解しましょう! 講座詳細

主催:学習院さくらアカデミー学習院さくらアカデミー 目白キャンパス内 南1号館(東京都)]
開催日
2月25日(日)、 3月11日(日)、 3月18日(日)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
9,720円
申し込み締切日:2018-02-23 / 芸術:その他教養

(冬)雅楽ワークショップ平安歌謡朗詠・催馬楽を歌う 講座詳細

主催:学習院さくらアカデミー学習院さくらアカデミー 目白キャンパス内 南1号館(東京都)]
開催日
2月24日(土)、 3月10日(土)、 3月24日(土)
入学金
 - 
時間
15:00~16:30
受講料
9,720円
申し込み締切日:2018-02-23 / 芸術:その他教養

(冬)イタリア美術の魅力 ウフィツィ美術館を楽しもう 講座詳細

主催:学習院さくらアカデミー学習院さくらアカデミー 目白キャンパス内 南1号館(東京都)]
開催日
2月24日(土)、 3月 3日(土)、 3月17日(土)、 3月24日(土)、 3月31日(土)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
16,200円
申し込み締切日:2018-02-23 / その他教養

(冬)健康のための園芸療法教室 -予防医学として期待される「園芸の活用」について学びましょう- 講座詳細

主催:学習院さくらアカデミー学習院さくらアカデミー 目白キャンパス内 南1号館(東京都)]
開催日
2月24日(土)、 3月10日(土)、 3月24日(土)
入学金
 - 
時間
15:00~16:30
受講料
9,720円
申し込み締切日:2018-02-23 / その他教養

(冬)海の生物の「形」を探る 食卓に上がる海産物を中心に 講座詳細

主催:学習院さくらアカデミー学習院さくらアカデミー 目白キャンパス内 南1号館(東京都)]
開催日
2月24日(土)、 3月10日(土)、 3月24日(土)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
9,720円
申し込み締切日:2018-02-23 / 経済:その他教養

(冬)株式投資 新・大化け連想編 講座詳細

主催:学習院さくらアカデミー学習院さくらアカデミー 目白キャンパス内 南1号館(東京都)]
開催日
2月24日(土)、 3月24日(土)
入学金
 - 
時間
15:00~16:30
受講料
6,480円
申し込み締切日:2018-02-23 / 社会:その他教養

多様化するローカルヒーローの可能性 講座詳細

主催:城西エクステンション・プログラム事務局城西大学 東京紀尾井町キャンパス(東京都)]
開催日
2018/2/24(土)
入学金
 - 
時間
13:30~15:30
受講料
1,000円
申し込み締切日:2018-02-23 / その他教養

連続講座「しあわせの法律学」 しあわせを探求する情報法 武蔵野大学しあわせ研究所特別講座 講座詳細

主催:武蔵野大学 社会連携センター武蔵野大学 千代田サテライト教室(東京都)]
開催日
2月24日(土)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
1,500円
資料を請求する
申し込み締切日:2018-02-23 / 経営全般:スキル

1-DAYビジネス講座 「課長の心得」 ミドルマネジメントに求められる「攻めと守り」 5つの力 講座詳細

主催:首都大学東京首都大学東京 飯田橋キャンパス(東京都)]
開催日
2月24日(土)
入学金
3,000円
時間
10:00~17:20
受講料
10,000円
申し込み締切日:2018-02-23 / その他教養

名作ミステリを観光から読み解く ポー、ホームズから松本清張、内田康夫まで 講座詳細

主催:首都大学東京首都大学東京 飯田橋キャンパス(東京都)]
開催日
2月24日(土)~3月17日(土)
入学金
3,000円
時間
15:30~17:00
受講料
10,000円
申し込み締切日:2018-02-22 / 文学:日本史:その他教養

源氏物語 桐壺の巻を読む シーズン3【5回受講《5回目のみ京都開催》】 講座詳細

主催:同志社大学同志社大学東京サテライトキャンパス(東京都)]
開催日
【1〜4回】3/1(木)、22(木) 【5回目】3/29(木)
入学金
 - 
時間
【1~4回】 [1回2コマ]13時~14時30分(休憩15分)、14時45分~16時15分 【5回目】 14時~15時30分
受講料
15,000円
その他
5回一括15,000円 その他、1~4回のみ 12,000円、5回目のみ 5,000円 の申込あり
申し込み締切日:2018-02-22 / 文学:日本史:その他教養

源氏物語 桐壺の巻を読む シーズン3【1〜4回受講】 講座詳細

主催:同志社大学同志社大学東京サテライトキャンパス(東京都)]
開催日
3/1(木)、22(木)
入学金
 - 
時間
[1回2コマ] 13時~14時30分(休憩15分)、14時45分~16時15分
受講料
12,000円
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 [ 次へ ]

↑ページの先頭へ

© 2017 Second Academy CO.,LTD All right reserved.