検索:

トップ > 講座一覧



検索条件の一致:51856件  受付中のみ終了分のみ
■検索結果一覧
[ 前へ ] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 [ 次へ ]

申し込み締切日:2019-09-14 / 英語(初級)

大人のためのかんたんゆっくり英会話~英会話が初めての方でも安心! 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
4月13・20日、5月18・25日、6月1・8・22・29日、7月6・13・27日、8月24・31日、9月7・14日(土)
入学金
3,000円
時間
11:00~12:30
受講料
38,600円
その他
★入会金3,000円(生涯学習センターの講座を初めて受講する方は、入会金が必要となります。)
申し込み締切日:2019-09-14 / その他資格:その他教養

認定資格「心のケアカウンセラー」をとろう!前期〈基礎編〉~相談員・カウンセラーを目指して 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
4月6日(1)、4月13日(2)※、5月18日(1)、6月8日(1)、7月6日(1)、7月13日(2)※、9月7・14日(1)(土) ※(2)は90分×2回となります。
入学金
3,000円
時間
(1)10:30~12:00 (2)13:00~16:15 ※(2)は90分×2回となります。
受講料
25,800円
その他
★入会金3,000円(生涯学習センターの講座を初めて受講する方は、入会金が必要となります。)
申し込み締切日:2019-09-11 / 英語(初級)

はじめてみよう英会話 夏コース~英語で話すのが楽しくなる♪ 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
7月10・17・24・31日、8月7・28日、9月4・11日(水)
入学金
3,000円
時間
19:00~20:30
受講料
20,600円
その他
★入会金3,000円(生涯学習センターの講座を初めて受講する方は、入会金が必要となります。)
申し込み締切日:2019-09-11 / 芸術:その他趣味

文楽鑑賞(主催:国立劇場)
国立劇場9月文楽公演〈第一部〉
講座詳細

主催:城西エクステンション・プログラム事務局城西大学 東京紀尾井町キャンパス(東京都)]
開催日
9/12(木)
入学金
 - 
時間
11:00~15:30(予定)
受講料
7,000円
その他
1等席
申し込み締切日:2019-09-10 / 健康・介護

癒しのヨーガ (心と身体と宇宙エネルギーとの融合)~初心者対象クラス・やさしいヨーガ~ 講座詳細

主催:文教大学生涯学習センター文教大学越谷キャンパス(埼玉県)]
開催日
2019/9/11~2019/11/13(水)
入学金
 - 
時間
10:00~11:00
受講料
10,500円
申し込み締切日:2019-08-29 / 日本史:その他教養

明治天皇の宮殿 ― 近代宮殿の建設経緯とその相貌 ― 【連続講座】歴代天皇の足跡をたどる 第14回目 講座詳細

主催:武蔵野大学 生涯学習事業課武蔵野大学 三鷹サテライト教室(東京都)]
開催日
8月30日(金)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
1,500円
資料を請求する
申し込み締切日:2019-08-24 / その他教養

日本手話入門クラス~日本手話って意外と難しくない! 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
5月11日、6月1・8・22・29日、7月6・13・20日、8月3・24日(土)
入学金
3,000円
時間
14:00~15:30
受講料
25,800円
その他
★入会金3,000円(生涯学習センターの講座を初めて受講する方は、入会金が必要となります。)
申し込み締切日:2019-08-24 / 音楽

はじめてのオカリナ入門個人レッスン 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
4月13・27日、6月29日、7月27日、8月24日(土)
入学金
3,000円
時間
①14:45~15:15 ②15:15~15:45
受講料
14,400円
その他
★入会金3,000円(生涯学習センターの講座を初めて受講する方は、入会金が必要となります。) ★在学生・卒業生割引対象外
申し込み締切日:2019-08-22 / 日本史:その他教養

戦国期の天皇と室町幕府 【連続講座】歴代天皇の足跡をたどる 第13回目 講座詳細

主催:武蔵野大学 生涯学習事業課武蔵野大学 三鷹サテライト教室(東京都)]
開催日
8月23日(金)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
1,500円
資料を請求する
申し込み締切日:2019-08-22 / 経営全般

AI時代におけるCTO学(Chief Technology Officer 最高技術責任者) 体系的な解説とケーススタディ 講座詳細

主催:東京理科大学 オープンカレッジ東京理科大学オープンカレッジ セントラルプラザ2階(東京都)]
開催日
2019/08/29(木)~2019/09/26(木)
入学金
 - 
時間
19:00~21:00
受講料
10,500円
申し込み締切日:2019-08-19 / 経済:その他教養:その他実用

「行動経済学とテクニカル分析のプロに学ぶ投資能力向上講座 2019」 講座詳細

主催:同志社大学同志社大学東京サテライトキャンパス(東京都)]
開催日
9/21、10/5、10/12、10/19 すべて土曜日
入学金
 - 
時間
11:00~12:30(9/21) 13:30~15:00(10/5、10/12、10/19)
受講料
12,000円
その他
4回一括のみ
申し込み締切日:2019-08-19 / 日本史:その他教養

歴史に参画した女性たち 講座詳細

主催:学習院さくらアカデミー学習院さくらアカデミー 目白キャンパス(東京都)]
開催日
8月20日(火)、 8月27日(火)、 9月 3日(火)、 9月10日(火)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
12,960円
申し込み締切日:2019-08-19 / スペイン語

少人数で耳から覚えるスペイン語会話(入門) 街角で使える日常会話(秋期) 講座詳細

主催:清泉女子大学清泉ラファエラ・アカデミア(東京都)]
開催日
9/28,10/5,10/12,10/26,11/9,11/30,12/7,12/14,1/11,1/18
入学金
 - 
時間
10:40~12:10
受講料
40,000円
その他
テキスト代2,700円は、受講料とともに前納していただきます。
申し込み締切日:2019-08-19 / 哲学:芸術

芸術の哲学(19) 講座詳細

主催:早稲田大学エクステンションセンター早稲田大学エクステンションセンター 早稲田校(東京都)]
開催日
8月21日(水)~ 9月11日(水)
入学金
8,000円
時間
13:00~14:30
受講料
11,664円
その他
ビジター価格 13,413円
資料を請求する
申し込み締切日:2019-08-19 / その他教養

そこが知りたい相続税・贈与税 講座詳細

主催:早稲田大学エクステンションセンター早稲田大学エクステンションセンター 早稲田校(東京都)]
開催日
8月21日(水)~ 9月11日(水)
入学金
8,000円
時間
10:40~12:10
受講料
11,664円
その他
ビジター価格 13,413円
資料を請求する
申し込み締切日:2019-08-19 / 芸術

19世紀イギリス美術入門 美術批評家ジョン・ラスキンと画家たち 講座詳細

主催:早稲田大学エクステンションセンター早稲田大学エクステンションセンター 中野校(東京都)]
開催日
8月21日(水)~ 9月 4日(水)
入学金
8,000円
時間
10:30~12:00
受講料
8,748円
その他
ビジター価格 10,060円
資料を請求する
申し込み締切日:2019-08-19 / 哲学

仏典を読む ― こころの仏教 ― 講座詳細

主催:早稲田大学エクステンションセンター早稲田大学エクステンションセンター 中野校(東京都)]
開催日
8月21日(水)~ 9月 4日(水)
入学金
8,000円
時間
10:30~12:00
受講料
8,748円
その他
ビジター価格 10,060円
資料を請求する
申し込み締切日:2019-08-19 / スキル

順番の技術 ― 顧客に響く「企画の作り方・伝え方」 テレビ番組が視聴者を引きつける7つのヒミツを他業界に活かす 講座詳細

主催:早稲田大学エクステンションセンター早稲田大学エクステンションセンター 中野校(東京都)]
開催日
8月21日(水)~ 9月11日(水)
入学金
8,000円
時間
19:15~20:45
受講料
15,552円
その他
ビジター価格 17,884円
資料を請求する
申し込み締切日:2019-08-18 / 世界史:その他教養

人間始皇帝III 東西の世界との遭遇 講座詳細

主催:学習院さくらアカデミー学習院さくらアカデミー 目白キャンパス(東京都)]
開催日
8月19日(月)、 8月20日(火)、 8月21日(水)
入学金
 - 
時間
10:40~12:10
受講料
9,720円
その他
【テキスト】 「人間・始皇帝」 864円
申し込み締切日:2019-08-18 / スキル:その他資格

MOS資格取得対策講座【Excel】B日程     (Excel2016) 講座詳細

主催:学習院さくらアカデミー学習院さくらアカデミー 目白キャンパス(東京都)]
開催日
8月19日(月)、 8月20日(火)、 8月21日(水)、 8月22日(木)、 8月23日(金)
入学金
 - 
時間
16:00~20:30
受講料
45,000円
その他
一般37,000:  他大学生32,000:  本学(大学院・学生・生徒)※学生の方は、申込み時に学生証のコピーをご提出ください。 団体受験日:2019年8月24日(土)、8月25日(日) 受験料:10,584円(一般)、8,424円(本学・他大学学生) ※団体受験の申込みは、購入有無欄に必ずご記入ください。
[ 前へ ] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 [ 次へ ]

↑ページの先頭へ

© 2017 Second Academy Co.,Ltd All rights reserved.