検索:

トップ > 講座一覧



教養講座一覧 :467件  受付中のみ終了分のみ
■検索結果一覧
[ 前へ ] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 [ 次へ ]

申し込み締切日:2017-08-31 / その他教養:自然科学・環境:その他趣味

東京農業大学オープンカレッジ ☆講座パンフレット(無料)☆講座詳細

主催:東京農業大学東京農業大学(銀座アルビオンサテライトキャンパス)(東京都)]
開催日
各講座の詳細をご確認ください
入学金
 - 
時間
各講座の時間をご確認ください
受講料
 - 
その他
受講料は講座により異なります
申し込み締切日:2017-08-31 / その他趣味:その他教養:その他実用

【鶴見大学】生涯学習セミナーパンフレット講座詳細

主催:鶴見大学鶴見大学生涯学習センター(神奈川県)]
開催日
各講座の詳細をご覧ください
入学金
 - 
時間
各講座の詳細をご覧ください
受講料
 - 
その他
受講料は、各講座の詳細をご覧ください。 パンフレットの請求は無料です。
資料を請求する
申し込み締切日:2017-08-31 / その他教養

学校図書館における電子書籍の活用を考える講座詳細

主催:八洲学園大学八洲学園大学(横浜)(神奈川県)]
開催日
2017年8月6日
入学金
 - 
時間
14:00-14:50
15:00-15:50
16:00-17:00
受講料
1,500円
申し込み締切日:2017-08-31 / その他教養

学校図書館における電子書籍の活用を考える講座詳細

主催:八洲学園大学八洲学園大学(WEB)(東京都)]
開催日
2017年8月6日
入学金
 - 
時間
14:00-14:50
15:00-15:50
16:00-17:00
受講料
1,500円
申し込み締切日:2017-09-01 / 経済:その他趣味

東京証券取引所へ行ってみよう!講座詳細

主催:共立女子大学共立女子大学 神田一ツ橋キャンパス(東京都)]
開催日
9/8(金)
・東証Arrows見学(約60分)
・株式投資体験(約30分)
・レクチャー「会社の見方、調べ方」(約60分)
入学金
2,000円
時間
13:00~15:30
受講料
 - 
申し込み締切日:2017-09-01 / 自然科学・環境:その他教養

武蔵野のはやしとやしきを守るために 武蔵野の自然と文化を守るため必要な植物などの基礎的知識を学ぶ講座詳細

主催:首都大学東京首都大学東京 南大沢キャンパス(東京都)]
開催日
9月2日(土)~9月16日(土)
入学金
3,000円
時間
13:00~14:30(9月9日のみ13:00~16:10)
受講料
10,000円
申し込み締切日:2017-09-02 / 日本史:その他教養

ぶらり探訪江戸文化 メディアとしての浮世絵講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
7月8・22日 8月5・26日 9月2日(土)
入学金
3,000円
時間
14:00~15:30
受講料
12,900円
その他
※学外講義入館料別途900円当日各自負担
講座を申し込む
申し込み締切日:2017-09-02 / 文学

一茶の俳句を読む講座詳細

主催:武蔵野大学 社会連携センター武蔵野大学 千代田サテライト教室(東京都)]
開催日
9月 3日(日)~ 9月 3日(日)
入学金
 - 
時間
13:00~16:15
受講料
3,000円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2017-09-03 / その他教養:その他趣味

はじめての書道( 初中級) (王 羲之の楷書を楽しむ)講座詳細

主催:文教大学生涯学習センター文教大学湘南キャンパス(神奈川県)]
開催日
9/4(月)~12/11(月)
入学金
 - 
時間
10:30~12:30
受講料
27,500円
申し込み締切日:2017-09-03 / その他教養

書に親しむ(上級)講座詳細

主催:文教大学生涯学習センター文教大学湘南キャンパス(神奈川県)]
開催日
9/4(月)~12/11(月)
入学金
 - 
時間
13:20~15:20
受講料
27,500円
申し込み締切日:2017-09-04 / デザイン・ファッション:その他教養:その他趣味

気持ちを伝えるラッピング講座 ④風呂敷を用いたアレンジ包(5~6種類の包み方を行います。)講座詳細

主催:愛国学園短期大学愛国学園短期大学(東京都)]
開催日
2017年9月11日(月)
入学金
 - 
時間
10:30~12:10
受講料
1,000円
申し込み締切日:2017-09-04 / 哲学:その他教養

知性を磨く哲学・20問講座詳細

主催:首都大学東京首都大学東京 飯田橋キャンパス(東京都)]
開催日
9月5日(火)~9月26日(火)
入学金
3,000円
時間
15:30~17:00
受講料
10,000円
申し込み締切日:2017-09-05 / その他教養

和の香と美の遺産を識る-知遊講座講座詳細

主催:BUNKAファッション・オープンカレッジBUNKAファッション・オープンカレッジ(東京都)]
開催日
9月26日(火)~ 9月26日(火)
入学金
5,000円
時間
10:30~12:00
受講料
4,500円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2017-09-05 / 文学

皇子たちの人生 『源氏物語』を楽しむための王朝時代入門講座詳細

主催:神奈川大学神奈川大学 KUポートスクエア(神奈川県)]
開催日
9月19日(火)、10月17日(火)、11月21日(火)
入学金
 - 
時間
14:00~15:30
受講料
5,000円
その他
4500(※料金は、神奈川大学生・卒業生等および横浜市交流協議会加盟大学在学生に適用される料金です)
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2017-09-05 / その他教養

戦後日本音楽史の最前線 カラオケ・アイドルその他と現代史の親密な関係講座詳細

主催:首都大学東京首都大学東京 飯田橋キャンパス(東京都)]
開催日
9月6日(水)~9月27日(水)
入学金
3,000円
時間
18:30~20:00
受講料
10,000円
申し込み締切日:2017-09-06 / 文学:日本史:その他教養

源氏物語 桐壺の巻を読む シーズン2講座詳細

主催:同志社大学同志社大学東京サテライトキャンパス(東京都)]
開催日
9/7(木)第1回・第2回、9/14(木)第3回・第4回
9/20(水)第5回
入学金
 - 
時間
9/7(木)9/14(木)13時~14時30分、14時45分~16時15分

9/20(水)14時~15時30分
受講料
15,000円
その他
5回一括15,000円(第5回「 十二単着装」見学会場の往復の手配、費用は含みません) ※事前振込制(下記備考欄【お申込み・受講に関する注意事項】参照) 教材 :「大島本源氏物語 桐壺」 森 一郎(編)和泉書院 価格 ¥1,404(税込) 本教材をお持ちの場合、ご自身で用意される場合は、受講申込時に「教材は購入しない」にチェックをいれてください。
申し込み締切日:2017-09-06 / 日本史:その他教養

「きもの」の歴史と今 幻の染 辻が花講座詳細

主催:早稲田大学エクステンションセンター早稲田大学エクステンションセンター 八丁堀校(東京都)]
開催日
9月 8日(金)~ 9月 8日(金)
入学金
8,000円
時間
13:00~14:30
受講料
2,916円
その他
ビジター価格 3,353円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2017-09-06 / デザイン・ファッション:その他教養:その他実用

陶芸ワークショップ 碗を作りましょう講座詳細

主催:和洋女子大学和洋女子大学 佐倉セミナーハウス(千葉県)]
開催日
9月9日、16日、30日
入学金
 - 
時間
13:00-16:00
受講料
3,000円
申し込み締切日:2017-09-07 / スキル:その他教養

怒らない技術 人生や仕事を劇的に変えるアンガーマネジメントのすすめ~イライラをなくせば業績は向上する!講座詳細

主催:早稲田大学エクステンションセンター早稲田大学エクステンションセンター 八丁堀校(東京都)]
開催日
9月 9日(土)~ 9月 9日(土)
入学金
8,000円
時間
13:00~17:30
受講料
11,664円
その他
ビジター価格 13,413円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2017-09-07 / 哲学

初めての哲学対話 哲学で人生は変わるのか講座詳細

主催:早稲田大学エクステンションセンター早稲田大学エクステンションセンター 中野校(東京都)]
開催日
9月 9日(土)~ 9月 9日(土)
入学金
8,000円
時間
15:00~16:30
受講料
2,916円
その他
ビジター価格 3,353円
講座を申し込む 資料を請求する
[ 前へ ] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 [ 次へ ]

↑ページの先頭へ

© 2017 Second Academy CO.,LTD All right reserved.