検索:

トップ > 講座一覧



その他教養講座一覧 :585件  受付中のみ終了分のみ
■検索結果一覧
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 [ 次へ ]

申し込み締切日:2021-04-19 / その他教養

葬送と墓の文化史  ――日本における弔いの形――(オンライン講座)講座詳細

主催:獨協大学獨協大学 オンライン講座(埼玉県)]
開催日
月曜
5月10日~6月21日
入学金
 - 
時間
18:15~19:15
受講料
8,800円
その他
新規会員のみ会員登録費2000円
講座を申し込む
申し込み締切日:2021-04-19 / その他教養:文学

『マビノギオン』を読む―中世ウェールズの伝承物語講座詳細

主催:自由学園明日館自由学園明日館(東京都)]
開催日
4/20、5/18、6/15、7/20、8/17、9/28(火)
入学金
 - 
時間
13:30~15:30
受講料
23,760円
その他
『マビノギオン―中世ウェールズ幻想物語集』 中野節子 訳 JULA出版 3,850円 各自用意
講座を申し込む
申し込み締切日:2021-04-19 / その他教養

古文書講座 江戸の町触を読む 初級編講座詳細

主催:武蔵野大学 地域交流推進室武蔵野大学 三鷹サテライト教室(東京都)]
開催日
4月20日(火)~ 9月21日(火)
入学金
 - 
時間
18:30~20:00
受講料
18,000円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2021-04-20 / その他教養:その他資格

国家資格「全国通訳案内士」を目指す!日本の伝統・文化を英語で伝える講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 リモート講座(東京都)]
開催日
4月21日、5月12・26日、6月9・23日、7月7・21日(水曜日)
入学金
3,000円
時間
18:30~20:00
受講料
21,000円
その他
★入会金3,000円(生涯学習センターの講座を初めて受講する方は、入会金が必要となります。) ※教材費別途(各自用意)
講座を申し込む
申し込み締切日:2021-04-20 / その他教養:文学

後楽園句会 ―五感を覚ます俳句の世界―【対面式講座/メール句会に変更の場合あり】講座詳細

主催:中央大学クレセント・アカデミー中央大学クレセント・アカデミー 後楽園キャンパス(東京都)]
開催日
5月20日(木)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
9,300円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2021-04-20 / その他教養

カント『永遠平和のために』を読む――21世紀の政治学原論――(オンライン講座)講座詳細

主催:獨協大学獨協大学 オンライン講座(埼玉県)]
開催日
火曜 
5月11日~7月6日
入学金
 - 
時間
18:15~19:15
受講料
13,200円
その他
新規会員のみ会員登録費2000円
講座を申し込む
申し込み締切日:2021-04-20 / その他教養:芸術

近代建築・伝統との葛藤−モダニズム、その多彩なる表現講座詳細

主催:自由学園明日館自由学園明日館(東京都)]
開催日
4/21、5/12、5/26(水)
入学金
 - 
時間
19:00~20:30
受講料
8,910円
講座を申し込む
申し込み締切日:2021-04-20 / その他教養:音楽:その他趣味

オカリナっていいね!―ベーシック講座詳細

主催:自由学園明日館自由学園明日館(東京都)]
開催日
4/22、5/20、6/3、6/17、7/1、7/15、8/5、8/19、9/2、9/16(木)
入学金
 - 
時間
11:00~12:30
受講料
24,750円
講座を申し込む
申し込み締切日:2021-04-20 / その他教養:その他実用

朗読の魅力―初めての方も、続ける方も。【午後B】講座詳細

主催:自由学園明日館自由学園明日館(東京都)]
開催日
4/21、5/26、6/23、7/21、8/18、9/22(水)
入学金
 - 
時間
14:00~15:30
受講料
17,820円
その他
「朗読して幸せになる 7日間声トレ」 みらいパブリッシング刊 飯島晶子著 CD付 1,600円 【教室内販売】
講座を申し込む
申し込み締切日:2021-04-20 / その他教養

朗読の魅力―初めての方も、続ける方も。【ナイト】講座詳細

主催:自由学園明日館自由学園明日館(東京都)]
開催日
4/21、5/26、6/23、7/21、8/18、9/22(水)
入学金
 - 
時間
19:00~20:30
受講料
17,820円
その他
「朗読して幸せになる 7日間声トレ」 みらいパブリッシング刊 飯島晶子著 CD付 1,600円 【教室内販売】
講座を申し込む
申し込み締切日:2021-04-20 / その他教養:哲学

日本仏教の流れから学ぶ講座詳細

主催:武蔵野大学 地域交流推進室武蔵野大学 三鷹サテライト教室(東京都)]
開催日
4月21日(水)~ 9月29日(水)
入学金
 - 
時間
15:00~16:30
受講料
9,000円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2021-04-20 / 芸術:その他教養

連続講座「○○世紀の芸術家列伝II―18世紀」【会場受講】 (本講座は【会場受講】と【オンデマンド受講】の2種類から選べます)講座詳細

主催:多摩美術大学 生涯学習センター多摩美術大学(学外)(東京都)]
開催日
2021年5月15日(土)〜2022年3月12日(土)
入学金
 - 
時間
13時30分~17時00分(休憩30分)
受講料
18,000円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2021-04-20 / 世界史:その他教養

新西洋史 ― 社会・生活・制度で学ぶ古代・中世講座詳細

主催:早稲田大学エクステンションセンター早稲田大学エクステンションセンター 中野校(東京都)]
開催日
4月22日(木)~ 6月17日(木)
入学金
8,000円
時間
13:00~14:30
受講料
23,760円
その他
ビジター価格 27,324円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2021-04-21 / その他教養:日本史

世界から見た日本近現代史 ――太平洋戦争から冷戦まで――(オンライン講座)会員登録不要講座講座詳細

主催:獨協大学獨協大学 オンライン講座(埼玉県)]
開催日
水曜
5月12日~5月26日
入学金
 - 
時間
18:15~19:15
受講料
4,400円
その他
新規での会員登録は不要です。ただし、未会員が受講する場合、単位認定はありません
講座を申し込む
申し込み締切日:2021-04-21 / その他教養:健康・医療

生命科学の基礎知識―人体というシステムを理解する【対面受講】講座詳細

主催:自由学園明日館自由学園明日館(東京都)]
開催日
4/22、5/20、6/24、9/16(木)
入学金
 - 
時間
19:00~20:30
受講料
14,960円
講座を申し込む
申し込み締切日:2021-04-21 / その他教養:音楽:その他趣味

オカリナっていいね!―アドバンス【春コース】講座詳細

主催:自由学園明日館自由学園明日館(東京都)]
開催日
4/22、5/20、6/3、6/17、7/1(木)
入学金
 - 
時間
アドバンス 13:00~14:30
受講料
11,550円
講座を申し込む
申し込み締切日:2021-04-21 / 音楽:その他趣味:その他教養

オカリナっていいね!―ハーモニー4月コース講座詳細

主催:自由学園明日館自由学園明日館(東京都)]
開催日
①4/22 ②5/20 ③6/3 ④6/17 ⑤7/1
入学金
 - 
時間
14:45 ~ 16:15
受講料
11,550円
講座を申し込む
申し込み締切日:2021-04-21 / 哲学:その他教養

土-Ⅰ:現代日本の供養文化 ―巫女・行者・仏僧・葬祭業―講座詳細

主催:駒澤大学深沢校舎事務室駒澤大学 オンライン講座(東京都)]
開催日
5月8日、15日、22日、29日、6月5日(土)
入学金
 - 
時間
90分
受講料
5,000円
申し込み締切日:2021-04-21 / その他教養:哲学

禅語録を読む ―『無門関』第一 ~ 第十―講座詳細

主催:武蔵野大学 地域交流推進室武蔵野大学 三鷹サテライト教室(東京都)]
開催日
4月22日(木)~ 7月 8日(木)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
7,500円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2021-04-21 / 哲学:その他教養

聖書入門 新約聖書「マルコ福音書」を読む講座詳細

主催:早稲田大学エクステンションセンター早稲田大学エクステンションセンター オンライン講座(東京都)]
開催日
4月23日(金)~ 6月 4日(金)
入学金
8,000円
時間
13:00~14:30
受講料
17,820円
その他
ビジター価格 20,493円
講座を申し込む 資料を請求する
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 [ 次へ ]

↑ページの先頭へ

© 2017 Second Academy Co.,Ltd All rights reserved.