検索:

トップ > 講座一覧



その他教養講座一覧 :11302件  受付中のみ終了分のみ
■検索結果一覧
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 [ 次へ ]

申し込み締切日:2018-02-20 / その他教養:その他実用:その他趣味

第16期 文京生涯カレッジ~一年間の継続学習の場 「文京生涯カレッジ」~ 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
入学式4月4日(火)10:00~12:00・修了式3月6日(火) 4月4・18・25日 5月9・16・30日 6月6・13・27日 7月4・11・18日 9月12・19・26日 10月3・10・17日 11月7・14・28日 12月5・12日 1月16・23・30日 2月6・13・20日 3月6日
入学金
10,000円
時間
【午前クラス】10:00~11:30(90分)【午後クラス】12:30~14:00(90分)※午前・午後の終日講義となります。※講義の都合により、開始・終了時間が変更になる場合があります。
受講料
125,000円
その他
(入学金初年度のみ別途1万円:当センター入会金3,000円含む)※学外講義の際の入館料・チケット代等は、各自負担となります。
申し込み締切日:2018-01-15 / その他教養:健康・介護:その他趣味

癒しのヨガ(心と身体と宇宙エネルギーとの融合)<火曜日クラス> 講座詳細

主催:文教大学生涯学習センター文教大学越谷キャンパス(埼玉県)]
開催日
1/16(火)~3/20(火)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
12,600円
申し込み締切日:2017-11-25 / その他資格:その他教養:その他実用

ゆっくり学ぼう 色彩学 秋コース ~色彩検定(AFT) 3級にも対応!~ 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
10月28日、11月11・18・25日、12月2日(土)
入学金
3,000円
時間
10:00~12:30
受講料
21,500円
申し込み締切日:2017-11-25 / 社会:その他教養

第31回 国際理解土曜セミナー「日本は何をすべきか」―国際社会における日本の役割と貢献― 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
10月28日、11月25日、12月2・16日(土)
入学金
 - 
時間
10:30~12:00
受講料
1,000円
その他
★入会金不要(生涯学習センターの入会金は必要ありませんが、会員とはなりません。) ★在学生・卒業生割引対象外
申し込み締切日:2017-11-17 / その他教養

人々と動物の民俗 講座詳細

主催:学習院さくらアカデミー学習院さくらアカデミー 目白キャンパス内 南1号館(東京都)]
開催日
11月18日(土)、12月 2日(土)、12月16日(土)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
9,720円
申し込み締切日:2017-11-17 / その他教養

明治大学×熊本県市長会連携講座 「熊本の世界遺産とその魅力」 三角西港・万田坑・長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産 講座詳細

主催:明治大学リバティアカデミー明治大学リバティアカデミー 中野キャンパス(東京都)]
開催日
11月18日(土)
入学金
 - 
時間
14:00~16:00
受講料
 - 
資料を請求する
申し込み締切日:2017-11-17 / 自然科学・環境:その他教養

わたしたちは宇宙をどのように考えてきたのか?~宇宙観のこれまでとこれから~ こどもサイエンスクラブ(2) 講座詳細

主催:武蔵野大学 社会連携センター武蔵野大学 三鷹サテライト教室(東京都)]
開催日
11月18日(土)
入学金
 - 
時間
10:00~11:30
受講料
2,500円
資料を請求する
申し込み締切日:2017-11-17 / 日本史:その他教養

【連続講座】 第四弾 武士の権力論 講座詳細

主催:武蔵野大学 社会連携センター武蔵野大学 千代田サテライト教室(東京都)]
開催日
11月18日(土)~ 3月17日(土)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
9,000円
資料を請求する
申し込み締切日:2017-11-17 / 日本史:その他教養

八幡信仰と武士 武神誕生の歴史 【連続講座】 第四弾 武士の権力論 講座詳細

主催:武蔵野大学 社会連携センター武蔵野大学 千代田サテライト教室(東京都)]
開催日
11月18日(土)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
1,500円
資料を請求する
申し込み締切日:2017-11-17 / その他教養:社会

現代アラブの世界観-政治と文明 講座詳細

主催:東海大学地域連携センター東海大学 アラブ イスラーム学院(東京都)]
開催日
11/28,12/5,12/19(火曜日)
入学金
 - 
時間
14:00~15:30
受講料
6,000円
その他
OPクレジットカード会員5,400円,イベントコード:2355 申込方法は【備考】参照
申し込み締切日:2017-11-17 / その他教養:その他趣味

アラブ・イスラーム世界のおもてなし 講座詳細

主催:東海大学地域連携センター東海大学 アラブ イスラーム学院(東京都)]
開催日
11/29(水曜日)
入学金
 - 
時間
14:00~17:00
受講料
2,000円
その他
受講料2,000円+食材費2,000円(OPクレジットカード会員1,800円+食材費2,000円,イベントコード:2352) 申込方法は【備考】参照
申し込み締切日:2017-11-17 / 文学:その他教養

アナウンサーとたのしむ朗読サロン~心に響く朗読の世界 2017年秋 講座詳細

主催:八洲学園大学八洲学園大学(横浜)(神奈川県)]
開催日
2017年9月9日、10月14日、11月18日
入学金
 - 
時間
13:30-15:00
受講料
2,000円
その他
各 2,000円(税込)
申し込み締切日:2017-11-16 / その他教養

世界の食卓~博物館で食の未来を考えながら食べよう~ 講座詳細

主催:東京農業大学東京農業大学世田谷キャンパス(東京都)]
開催日
11/29(水)
入学金
 - 
時間
10:30~13:30
受講料
3,500円
申し込み締切日:2017-11-15 / その他教養:世界史

宗教改革の再評価 ―「我ここに立つ」から世界を変えた革命 講座詳細

主催:自由学園明日館自由学園明日館(東京都)]
開催日
10/19、11/16、12/14、1/18、2/8、3/15(木)
入学金
 - 
時間
14:00~16:00
受講料
22,320円
申し込み締切日:2017-11-15 / 芸術:その他教養

か ぶ き ―客席からの招待、客席から見る芸能史 講座詳細

主催:自由学園明日館自由学園明日館(東京都)]
開催日
11/16、12/14、1/18、2/15(木)
入学金
 - 
時間
19:00~20:30
受講料
11,160円
申し込み締切日:2017-11-15 / その他教養

生活者工学とは何か 人間中心設計を越え、ユーザ工学を経て 講座詳細

主催:首都大学東京首都大学東京 飯田橋キャンパス(東京都)]
開催日
11月16日(木)~12月14日(木)
入学金
3,000円
時間
18:30~20:00
受講料
10,000円
申し込み締切日:2017-11-15 / その他教養

職場のコミュニケーションスキルを学ぼう 講座詳細

主催:首都大学東京首都大学東京 飯田橋キャンパス(東京都)]
開催日
11月16日(木)
入学金
 - 
時間
15:00~17:00
受講料
 - 
申し込み締切日:2017-11-15 / 日本史:その他教養

玉と権力の表象 講座詳細

主催:東海大学地域連携センター東海大学 高輪キャンパス(東京都)]
開催日
11/25(土曜日)
入学金
 - 
時間
13:20~14:50
受講料
1,000円
その他
※キャンセルに伴う返金は対象外となります
申し込み締切日:2017-11-15 / その他教養:その他趣味

ブラジルの飲料・香辛料~コーヒーのおいしい淹れ方、飲み方~(B) 講座詳細

主催:東京農業大学東京農業大学世田谷キャンパス(東京都)]
開催日
11/25(土)、12/9(土)、12/16(土)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
7,000円
申し込み締切日:2017-11-15 / その他教養:料理

香辛料の歴史と魅力を学び、あなただけのチャイ作りや七味唐辛子作りを楽しもう(B) 講座詳細

主催:東京農業大学東京農業大学世田谷キャンパス(東京都)]
開催日
11/25(土)
入学金
 - 
時間
13:00~15:30
受講料
6,000円
その他
一般6,000円/大学生5,000円/農大生4,000円/高校生・中学生:4,000円
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 [ 次へ ]

↑ページの先頭へ

© 2017 Second Academy CO.,LTD All right reserved.