検索:

トップ > 講座一覧



教養講座一覧 :21233件  受付中のみ終了分のみ
■検索結果一覧
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 [ 次へ ]

申し込み締切日:2018-02-20 / その他教養:その他実用:その他趣味

第16期 文京生涯カレッジ~一年間の継続学習の場 「文京生涯カレッジ」~ 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
入学式4月4日(火)10:00~12:00・修了式3月6日(火) 4月4・18・25日 5月9・16・30日 6月6・13・27日 7月4・11・18日 9月12・19・26日 10月3・10・17日 11月7・14・28日 12月5・12日 1月16・23・30日 2月6・13・20日 3月6日
入学金
10,000円
時間
【午前クラス】10:00~11:30(90分)【午後クラス】12:30~14:00(90分)※午前・午後の終日講義となります。※講義の都合により、開始・終了時間が変更になる場合があります。
受講料
125,000円
その他
(入学金初年度のみ別途1万円:当センター入会金3,000円含む)※学外講義の際の入館料・チケット代等は、各自負担となります。
申し込み締切日:2018-01-19 / 自然科学・環境

大人のための地学教室  ―鉱物が教えてくれること― 講座詳細

主催:城西エクステンション・プログラム事務局城西大学 東京紀尾井町キャンパス(東京都)]
開催日
2018/1/20(土)
入学金
 - 
時間
13:30~15:30
受講料
2,000円
その他
教材費込
申し込み締切日:2018-01-15 / その他教養:健康・介護:その他趣味

癒しのヨガ(心と身体と宇宙エネルギーとの融合)<火曜日クラス> 講座詳細

主催:文教大学生涯学習センター文教大学越谷キャンパス(埼玉県)]
開催日
1/16(火)~3/20(火)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
12,600円
申し込み締切日:2017-12-20 / その他資格:健康・医療

心に寄り添う傾聴・思いやり講座 テーマ(B)~役に立つカウンセリングをめざす~ 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
11月22日、12月6・20日、1月17日(水)
入学金
3,000円
時間
18:45~20:15
受講料
12,400円
申し込み締切日:2017-12-06 / その他趣味:芸術

文楽鑑賞教室(主催:国立劇場) 講座詳細

主催:城西エクステンション・プログラム事務局城西大学 東京紀尾井町キャンパス(東京都)]
開催日
12/7(木)
入学金
 - 
時間
11:00~13:30(予定)
受講料
3,600円
申し込み締切日:2017-11-29 / その他資格:健康・医療

対人関係スキルの向上~明日から使えるコミュニケーション術~ 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
11月1・8・22日、12月6日(水)
入学金
3,000円
時間
19:00~20:30
受講料
10,400円
申し込み締切日:2017-11-25 / その他資格:その他教養:その他実用

ゆっくり学ぼう 色彩学 秋コース ~色彩検定(AFT) 3級にも対応!~ 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
10月28日、11月11・18・25日、12月2日(土)
入学金
3,000円
時間
10:00~12:30
受講料
21,500円
申し込み締切日:2017-11-25 / 社会:その他教養

第31回 国際理解土曜セミナー「日本は何をすべきか」―国際社会における日本の役割と貢献― 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
10月28日、11月25日、12月2・16日(土)
入学金
 - 
時間
10:30~12:00
受講料
1,000円
その他
★入会金不要(生涯学習センターの入会金は必要ありませんが、会員とはなりません。) ★在学生・卒業生割引対象外
申し込み締切日:2017-11-25 / 芸術:世界史

国立西洋美術館で学ぶ西洋美術史の流れ~世界文化遺産と松方コレクション~ 講座詳細

主催:文京学院大学 生涯学習センター文京学院大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
10月28日(土)13:00~15:00 11月3日(金・祝)10:30~13:00 ※11月3日(金・祝)は、国立西洋美術館に10:30集合。終了は13:00の予定。 ※一般客としての入場になります。混雑時には時間がずれる可能性があります。 
入学金
 - 
時間
10月28日(土)13:00~15:00 11月3日(金・祝)10:30~13:00
受講料
6,200円
その他
★入会金不要(生涯学習センターの入会金は必要ありませんが、会員とはなりません。) ★在学生・卒業生割引対象外
申し込み締切日:2017-11-19 / その他教養:その他実用

人前でもあがらない話し方講座 自信を持って話してみよう 講座詳細

主催:神奈川大学神奈川大学 KUポートスクエア(神奈川県)]
開催日
11月26日(日)
入学金
 - 
時間
13:00~16:00
受講料
4,000円
その他
3600(※料金は、神奈川大学生・卒業生等および横浜市交流協議会加盟大学在学生に適用される料金です)
資料を請求する
申し込み締切日:2017-11-19 / その他教養

環境プログラム:どのような課題が? 講座詳細

主催:首都大学東京首都大学東京 飯田橋キャンパス(東京都)]
開催日
11月20日(月)
入学金
 - 
時間
18:00~20:00
受講料
 - 
申し込み締切日:2017-11-19 / その他教養:パソコン(初級)

理科大生と一緒に6つのテーマで身につける子供向けプログラミング講座【中級編】11/26 理科大生と一緒にテーマで学ぶプログラミング テーマ:乱数 講座詳細

主催:東京理科大学 生涯学習センター東京理科大学 神楽坂キャンパス(東京都)]
開催日
2017/11/26(日)
入学金
 - 
時間
13:00~15:00
受講料
5,000円
その他
小学4年生~中学生 5,000円
申し込み締切日:2017-11-18 / 世界史:芸術

歌うギリシャ神話 声楽作品に登場する神様達 講座詳細

主催:学習院さくらアカデミー学習院さくらアカデミー 目白キャンパス内 南1号館(東京都)]
開催日
11月19日(日)、11月26日(日)、12月17日(日)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
9,720円
その他
【テキスト】 「歌うギリシャ神話」(アルテス・パブリッシング)2,160円 (受講料と一緒に徴収いたします。)
申し込み締切日:2017-11-18 / 政治:社会

連続講演会 「揺れ動く世界―国際社会の政治風景―」2 復活するロシアの深層を読む 講座詳細

主催:神奈川大学神奈川大学 KUポートスクエア(神奈川県)]
開催日
12月 2日(土)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
2,000円
資料を請求する
申し込み締切日:2017-11-18 / 自然科学・環境

生命科学(3)生命情報を読み解く グラフの不思議な世界 講座詳細

主催:東京理科大学 生涯学習センター東京理科大学 神楽坂キャンパス(東京都)]
開催日
2017/11/25(土)
入学金
 - 
時間
10:00~11:30
受講料
2,500円
申し込み締切日:2017-11-17 / その他教養

人々と動物の民俗 講座詳細

主催:学習院さくらアカデミー学習院さくらアカデミー 目白キャンパス内 南1号館(東京都)]
開催日
11月18日(土)、12月 2日(土)、12月16日(土)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
9,720円
申し込み締切日:2017-11-17 / 英語(中級~):文学

映画と英語で楽しむシェイクスピア XXVI 『恋の骨折り損』(Love's Labour's Lost)鑑賞 講座詳細

主催:学習院さくらアカデミー学習院さくらアカデミー 目白キャンパス内 南1号館(東京都)]
開催日
11月18日(土)、11月25日(土)、12月 2日(土)、12月 9日(土)、12月16日(土)
入学金
 - 
時間
13:00~14:30
受講料
16,200円
申し込み締切日:2017-11-17 / その他趣味:芸術

バレエ鑑賞(主催:公益財団法人日本舞台芸術振興会)
モーリス・ベジャール・バレエ団2017年日本公演
講座詳細

主催:城西エクステンション・プログラム事務局城西大学 東京紀尾井町キャンパス(東京都)]
開催日
11/18(土)
入学金
 - 
時間
14:00~16:30(予定)
受講料
15,800円
その他
S席\15,800 C席\9,500から選択
申し込み締切日:2017-11-17 / その他教養

明治大学×熊本県市長会連携講座 「熊本の世界遺産とその魅力」 三角西港・万田坑・長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産 講座詳細

主催:明治大学リバティアカデミー明治大学リバティアカデミー 中野キャンパス(東京都)]
開催日
11月18日(土)
入学金
 - 
時間
14:00~16:00
受講料
 - 
資料を請求する
申し込み締切日:2017-11-17 / 自然科学・環境:その他教養

わたしたちは宇宙をどのように考えてきたのか?~宇宙観のこれまでとこれから~ こどもサイエンスクラブ(2) 講座詳細

主催:武蔵野大学 社会連携センター武蔵野大学 三鷹サテライト教室(東京都)]
開催日
11月18日(土)
入学金
 - 
時間
10:00~11:30
受講料
2,500円
資料を請求する
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 [ 次へ ]

↑ページの先頭へ

© 2017 Second Academy CO.,LTD All right reserved.